4 марта
Первая лига

Упорная борьба

Баскетболисты «АлтайБаскет-АлтГПА» провели очередной тур в рамках первенства России по баскетболу среди команд первой лиги. 4 тур проходил в Кемерово.

В первый день барнаульцы встречались с командой «КузГТУ» (Кемерово). Игра изначально приняла серьезный характер, инициатива переходила от одних к другим. К середине 4 четверти наша команда имела преимущество в 8 очков, но за 13 секунд до финального свистка кемеровчане вырвались на 1 бал вперед. Тренер барнаульцев Михаил Фролов был вынужден прибегнуть к минутному перерыву. Взяв на себя инициативу, Андрей Рыбалкин попытался завершить атаку броском из-под кольца, но судья не заметил в этот момент нарушение правил против нашего баскетболиста.  Тем самым вызвал недовольство со стороны капитана «АлтайБаскет-АлтГПА». За этот эмоциональный поступок, арбитр показал Рыбалкину  технический фол,  не оставив шансов на победу алтайской команде. Встреча закончилась со счетом 58:55 в пользу команды КузГТУ.
  Во второй день испытания продолжились с командой «ТГАСУ» (Томск). Томичи с первых минут навязали упорную борьбу под своим и чужим щитом с высоким процентом попадания 3-х очковых бросков. «АлтайБаскет-АлтГПА» на протяжении всей игры был вынужден постоянно догонять соперника. Так к началу 4-ой четверти разница в счете составляла  18 очков в пользу команды из Томска. По ходу последнего отрезка матча  барнаульцы сумели сократить разницу до 9 очков.  За минуту до финального свистка игроки нашей команды попали три точных броска из-за 3-х очковой дуги. Отметились: Нагорнов, Рыбалкин и Шихалев. Причем Олег Шихалев забил свою «трёшку» на последней секунде основного времени матча. Эти броски вывели команду в овертайм, где «АлтайБаскет-АлтГПА» одержал победу со счетом 87:77.
  Третий день не принес никаких сюрпризов. «АлтайБаскет-АлтГПА»  ожидаемо обыграл БК «Ачинск» (Ачинск) со счетом 84:66.