25 ноября
Кубок России

Достойная игра

«АлтайБаскет» провёл очередной матч в рамках Кубка России. Впервые в истории алтайского баскетбола в краевую столицу приехала команда Единой Лиги ВТБ.

Стоит отдать должное сопернику. «Красный Октябрь» из Волгограда прилетел в столицу алтайского края в сильнейшем составе. Ни о какой недооценки соперника не могло быть и речи. В Волгограде «АлтайБаскет» наглядно продемонстрировал хозяевам, что вполне может играть в результативный, зрелищный баскетбол. Забегая вперёд, стоит отметить что «АлтайБаскет» столкнулся с очередными проблемами. Помимо травмированного капитана нашей команды Василия Гладышева, уже в середине стартовой четверти на скамейке оказался наш центровой Сергей Варламов, который из-за травмы кисти так и не вышел больше на паркет. Барнаульцы начали этот матч немного неуверенно. Сказывалось волнение, всё-таки поддержать нашу команду пришло большое количество зрителей. Зал спортивного комплекса «Победа» был забит до отказа. Болельщики пришли не только посмотреть на иностранных легионеров гостей, но и на своих баскетболистов, которых не видели практически месяц. В первом периоде соперник навязал барнаульцам быстрый силовой баскетбол. Поначалу наши мастера не могли привыкнуть к такой игре, но со временем «баскетовцы» втянулись и стали на равных играть против гостей. Александр Пушкин в стартовом отрезке взял игру на себя. Удачно заменил Сергея Варламова Андрей Ворон. На первый перерыв команды ушли при счёте 20:22. Вторая четверть вновь продемонстрировала, что краевая команда может удачно действовать в нападении против соперника, который заведомо выше классом. Продолжал разбираться под кольцом Андрей Ворон. Удачно влился в игру и Александр Лавников, заставивший  поволноваться соперника своими точными попаданиями. И всё же концовка четверти осталась за соперником, который сделал хороший задел в счёте перед перерывом. 40:50 – такие цифры горели на табло по окончании двадцати минут игры. В перерыве тренерский штаб нашей команды в лице Виктора Кухаренко и Александра Раченкова нашёл нужные слова. С раздевалки барнаульцы вышли совсем другой командой: более раскрепощённой, уверенной в собственных силах. Не зря в третьем периоде алтайская команда переиграла гостей по всем статьям, сократив отставание в счёте до 6 очков. Кстати стоит отметить великолепную игру Александра Лавникова, который набрал для нашей команды шесть очков подряд. 58:64 – с таким счётом команды ушли на заключительный перерыв. Четвертый период стал бенефисом Андрея Ворона, который ещё в прошлом сезоне защищал цвета «Красного Октября». В этом матче игрок «АлтайБаскета» продемонстрировал болельщикам, на что он способен. К слову, Андрей стал не только самым результативным игроком в составе барнаульцев, но и впервые в сезоне оформил дабл-дабл. На счету Ворона  - 22 очка и 12 подборов. Благодаря его игре барнаульцам в заключительной четверти удалось выйти вперёд – 71:70. Однако класс гостей всё же сказался. Один из лидеров «Красного Октября» Рэнди Калпеппер вместе с партнёрами сумел вытащить тяжёлый матч в Барнауле.  77:80 – победа волгоградцев. Уступив по разнице очков по сумме двух матчей «АлтайБаскет» завершил борьбу в Кубке России по баскетболу и теперь сосредоточится на исправлении ситуации в чемпионате. Это поражение ещё раз продемонстрировало, что у «АлтайБаскета» есть характер. За домашнее поражение от команды Единой Лиги ВТБ, которая заведомо сильнее в классе, как минимум не стыдно. Барнаульцы ещё раз доказали, что при хорошей тренерской работе и с огромным желанием победить - «баскетовцы» грозная сила с которой нужно считаться!

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Красный Октябрь» (Волгоград) – 77:80 (20:22, 20:28, 18:14, 19:16)

Стартовая пятёрка: Вохмянин, Горев, Пушкин, Слета, Варламов

«АлтайБаскет»: Ворон (22 очка + 12 подборов), Пушкин (21), Лавников (14), Трушников (7), Слета (4), Амирханов (2), Горев (2), Вохмянин (2), Варламов (2), Лунев (1 очко).