14 августа
Стритбол

День физкультурника был окрашен в оранжевый тон!

Два престижнейших турнира по уличному баскетболу прошли в краевой столице 8-го августа.

Баталии в рамках Всероссийского массового турнира "Оранжевый мяч 2015" завораживали взоры сотен зрителей в первой половине игрового дня. В послеобеденные же часы, кровь спортсменов и сердца зрителей пылали в ожидании феерической развязки летнего стритбольного марафона, именуемого этапом Чемпионата России по уличному баскетболу "Altai OPEN Russia 2015".

Свыше 110 команд со всего Алтайского края пожелали принять участие в массовом турнире "Оранжевый мяч" и 50 лучших коллективов из Алтайского края, Новосибирской области и Кемеровской области, преодолевших 9 отборочных турниров были допущены на СУПЕРФИНАЛ "Altai OPEN Russia"! Таким образом, 632 баскетболистам из 160 команд представилась возможность испытать свои силы и удачу в самом центре Барнаула, на 8 кортах для уличного баскетбола, установленных перед Дворцом зрелищ и спорта им. Г.С. Титова.

Игры выдались напряженными, поскольку ни один коллектив не хотел уступать "место под солнцем" в турнирной таблице и соответственно, легкой прогулки к финалу, особенно после группового этапа соревнований не было ни у одной из команд!

Пожалуй, самым ярким моментом Оранжевого мяча в этом году стал точный бросок Дмитрия Злобина! На последней секунде Дмитрию удалось не просто на пол шага "оторваться" от своего визави Андрея Боровикова, но и совершить точный дальний бросок, как говорят, "заткнувший сирену"!

По мнению Константина Заречнева (Председателя комиссии по спорту, образованию и патриотическому воспитанию Молодежного Парламента Алтайского края): "Такие моменты и являются олицетворением уличного баскетбола, когда достаточно расслабиться лишь на секунду и предвкушаемый вкус победы сменит сладость горечью поражения!", - Константин также отмечает, что "идея совместить два важных турнира была в какой-то мере рискованной, но за счёт того, что мы сумели тем самым объединить все имеющиеся у оргкомитета ресурсы, мероприятие удалось! И более того, превзошло ожидания большинства участников!".

Действительно, помимо спортивного действа для зрителей и участников была составлена праздничная программа, включавшая как конкурсы и показательные выступления, так и сюрпризы от лучших музыкальных и танцевальных коллективов края. Так, например, хедлайнерами послеобеденной программы стал известный Алтайский Хип-хоп коллектив 3.2.РА, чередовавший свои композиции с зажигательными миксами от DJ Франкенштейна!

Касаемо же расстановки спортивных сил, то до призовых мест, за исключением Новосибирской команды Медсестрички, пополнившей свои ряды алтайскими спортсменками, более ни одному коллективу из-за приделов Алтайского края добраться до призовых мест ни на Оранжевом мяче ни на Altai OPEN Russia в этот день не удалось.

По мнению директора БК "АлтайБаскет" Михаила Панфилова - "За три года, на протяжении которых значительно увеличилось количество турниров по стритболу средний уровень наших команд ощутимо укрепился! Радует и то, что даже не вчерашняя, а уже сегодняшняя "молодежь" на равных бьется с уже опытными и профессиональными игроками! Например, команда, состоящая из воспитанников СДЮШОР "АлтайБаскет", игравших этот сезон по ДЮБЛ заняла 4-ое место в элитном дивизионе, среди мужских команд, где даже действующим профессиональным баскетболистам не удается выигрывать абсолютно все игры! Это наглядно показывает, что у баскетбола в крае есть будущее и по направлению к нему нужно продолжать поступательное движение вперед!"

Подтверждает это авторитетное мнение о жесткой конкуренции среди команд и сухая статистика: ни одна из мужских команд занявших призовое место на Оранжевом мяче не заняла аналогичное место на краевом финале, состоявшимся всего тремя часами позднее.

Организаторами мероприятия в Барнауле выступили: Управление Алтайского края по физической культуре и спорту; комитет по физической культуре и спорту администрации города Барнаула; Федерация баскетбола Алтайского края; Баскетбольный клуб "АлтайБаскет"; Молодежный Парламент Алтайского края

Табло:

«Оранжевый мяч – 2015»

Мальчики 2003 г.р. и младше:

I место – АлтайБаскет-1 (Фурсов Данил, Травков Савелий, Гаськов Егор)

II место – АлтайБаскет-2 (Боровиков Максим, Кривошет Марат, Зубов Иван, Хмарских Михаил)

Девочки 2003 г.р. и младше:

I место – Star wars (Пашнева Елизавета, Фабенчукова Полина, Котова Оксана, Никонова Анна)

II место – Протест (Дорофеева Карина, Миллер Дарья, Рогонова Александра)

III место – Протест-2 (Бобель Юлия, Медведева Екатерина, Богомолова Кристина)

Мальчики 2001-2002 г.р.:

I место – АБ «Empire» (Походяев Данил, Пичугин Данил, Дергунов Никита)

II место – Павловск (Лисенков Влад, Леенсон Давид, Распопов Сева)

III место – АБ «Black Star» (Мартыненко Максим, Иванов Дмитрий, Межов Александер, Макушин Евгений)

Девочки 2001-2002 г.р.:

I место – Бурла

II место – Сели Баскет

III место – Малибу (Храмойкина Дарья, Животова Анжелика, Мешкова Кристина)

Юноши 1999-2000 г.р.:

I место - АБ «Легионеры» (Любмский-Печерских Семен, Петенев Александр, Осипов Даниил, Жданов Ярослав)

II место – АБ «Старт» (Чепалов Марк, Кондратьев Сергей, Лапшин Иван)

III место – АБ «Фил Гуд» (Костюков Денис, Корпусов Владислав, Ковалев Максим, Огнев Валентин)

Девушки 1999-2000 г.р.:

I место – Первомайка (Ильина Полина, Штерц Кристина, Котова Виктория, Думлер Марина)

II место – Ника (Скоморохова Екатерина, Черемнова Анастасия, Соколова Ирина, Попова Александра)

III место – 114 (Молодова Полина, Волкова Регина, Чупина Светлана)

Юноши 1997-1998 г.р.:

I место – Мясная лавка (Перегудов Михаил, Соколов Константин, Авер Влад, Милославский Дмитрий)

II место – АБ «Feel Good» (Костюков Денис, Корпусов Владислав, Ковалев Максим, Огнев Валентин)

III место – АБ 23 (Есин Кирилл, Легков Сергей, Чернов Иван, Игнатьев Иван)

Девушки 1997-1998 г.р.:

I место – Бурла (Шнадер Дарья, Карпенко Мария, Кульпанова Анастасия, Сахарчук Екатерина)

II место – Новички (Новоселова Соня, Сетюкова Полина, Новокрещенова Евгения, Обухова Ангелина)

III место – ДЮСШ-4 г.Славгород (Самсонова Елена; Галачан Екатерина; Руденко Анастасия; Ланк Дарья)

Девушки 1996 г.р. и старше:

I место – Медсестрички (Коломеец Анастасия, Михайлова Елена, Ребро Анастасия)

II место – Бийск (Шумкина Анастасия, Ромащенко Владислава, Скоморохова Екатерина)

III место – Мадагаскар (Васильева Екатерина, Злобина Дарья, Величкова Дарья, Родькина Екатерина)

Мужчины 1996 г.р. и старше:

I место – Ирбис (Валин Евгений, Нагорнов Никита, Злобин Дмитрий, Горев Евгений)

II место – Дрим Тим (Колмаков Сергей, Серов Сергей, Мускулис Клим, Боровиков Андрей)

III место – Винотека (Ашмаров Илья, Коломеец Иван, Нечитайло Артем, Васильев Илья)

 

СУПЕРФИНАЛ «Altai OPEN Russia 2015»

Среди мужских команд (элитный дивизион)

  1. Dream Team (Боровиков Андрей; Колмаков Сергей; Мускулис Клим; Серов Сергей)
  2. Borsche Cayenne (Ашмаров Илья; Гамм Дмитрий; Коломиец Иван; Нечитайло Артем)
  3. Ирбис (Валин Евгений; Валов Иван; Горев Евгений; Нагорнов Никита)

Среди мужских команд (дивизион любителей)

  1. Борода (Долгов Александр; Жаилов Алексей; Архипов Денис; Шестернин Сергей)
  2. Деревня (Крашаков Вячеслав; Онопко Сергей; Васильев Илья; Терентьев Александр)
  3. SWISH (Бакунин Антон; Исаев Игорь; Шлюндт Сергей; Сеченов Кирилл)

Среди юношеских команд

  1. Мясная лавка (Перегудов Михаил, Соколов Константин, Дмитрий Милославский, Авер Владислав)
  2. Feel Good (Ковалёв Максим, Костюков Денис, Корпусов Владислав, Огнев Валентин)
  3. АБ 23 (Легков Сергей, Есин Кирилл, Игнатьев Иван, Чернов Иван)

Среди женских команд

  1. Медсестрички (Коломеец Анастасия; Ребро Анастасия; Злобина Дарья; Михайлова Елена)
  2. Бурла (Котенева Регина,Рыженко Виктория,Тарасова Анжела)
  3. Бийск (Шумкина Анастасия; Скоморохова Екатерина; Ромащенко Владислава)

Среди девушек

  1. Первомайка (Ильина Полина, Штерц Кристина, Котова Виктория, Думлер Марина)
  2. Бурлинская СОШ (Шнайдер Дарья,Карпенко Мария,Сахарчук Екатерина,Кульпанова Анастасия)
  3. Новички (Новоселова Соня, Сетюкова Полина, Новокрещенова Евгения, Обухова Ангелина)

 

Фото: Александр Лукин

Текст: Константин Заречнев

Поделиться в социальных сетях:
таблица
Суперлига.2див.17/18
место команда игры очки
1 Уралмаш 24 42
2 Динамо 24 42
3 Уфимец 24 39
4 Чебоксарские Ястребы 24 38
5 Руна-Баскет 24 35
6 АлтайБаскет 24 29
7 Нефтехимик 24 27
Генеральный партнер